Сегодня 16.11.2018

Открытая социальная сеть города Днепропетровск

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Поделиться...

Гражданское право

  
Сообщений: 5
Приглашаем Вас задать вопрос по Гражданскому праву.
Сообщений: 1
Может не в ту тему ( Вот возник еще один вопрос : При получение пенсии по выслуги лет  (я работала лаборантом ) меня приняли снова на  работу лаборантом ,в отдели кадров я сообщила что получаю пенсию по выслуги лет ,на что мне ответили что сообщат в ПФУ и вам ее снимут , прошло 2 месяца и звонят мне с ПФУ и говорят ,что за 2 месяца вам начислина пенсия и что я должна ее вернуть ? Вопрос стоит ли возврощать деньги или пусть платят за свои ошибки сами  и можно ли возврощать по частям ?
Сообщений: 60
София, Пунктом 11 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (пересчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", утвержденного Пенсионным фондом Украины 25.11.2005 г. № 22-1, предусмотрено что пенсии за выслугу лет назначаются в случае увольнения с работы, которая дает право на этот вид пенсии. В случае устройства после назначения пенсии за выслугу лет на работу, которая дает право на этот вид пенсии, выплата пенсии прекращается и возобновляется со дня, который следует за днем увольнения с работы.

То есть в период Вашего трудоустройства (на работу, которая дает право на такой вид пенсии) пенсия Вам выплачивается неправомерно.

В случае если представителям  Пенсионного фонда Украины станет известно о Вашем трудоустройстве с Вас будет взыскана часть пенсии, которая начислялась неправомерно.

В случае если Вы не соглашаетесь добровольно возместить неправомерно выплаченную Вам пенсию, она взыскивается в принудительном порядке. Такое взыскание обычно проводиться в размере 20% от размера Вашей пенсии или заработной платы.
Сообщений: 6
скажите пожалуйста!я студентка 5го курсса,получаю стипендию в размере 730грн.!первая дочь растет без отца,я была оформлена как мать одиночка и получала,при моем доходе то 800,то 400грн.Каждые пол года подавала заново документы и каждый месяц получала разные выплаты!учитывая то,что доход не менялся!сейчас вышла замуж,родилась еще дочка,но первый ребенок запеисан на моей девечей фамилии!муж студент.учится на платной основе!у меня вопрос,на какие выплаты мы имеем право!?и буду ли я получать дополнительные выплаты на 1го ребенка,до тех пор,пока муж не удочерит дочку!и нормально ли то,что каждый месяц мне приходят разные выплаты
Сообщений: 60
Анна, право на получение помощи сохраняется за вами пока ваш муж не усыновит ребенка.
По поводу размера помощи - есть смысл обратится за разъяснениями к органу соц обеспечения. По скольку в законодательстве не предусмотрен разный размер выплат.
Сообщений: 8
Добрый день!Я в этом году закончила ДГПТУ (училище),и хотела поступить в другое училище на другую профессию на бюджет.В заинтересовавшем меня училище мне сказали что я не могу второй раз учится на бюджете,а только на платной основе и всего три месяца.Скажите пожалуйста могу ли я учится второй раз на бюджете?Какими мне статьями аргументировать?Или может вообще не говорить что закончила училище,а дать документы об окончании школы?!))
Сообщений: 60
Юлия, В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона Украины "О высшем образовании" от 17.01.2002 г. № 2984 - III граждане Украины имеют право безвозмездно получать высшее образование в государственных и коммунальных высших учебных заведениях на конкурсной основе в пределах стандартов высшего образования, если определенный образовательно-квалификационный уровень гражданин добывает впервые. То есть, второе высшее образование за государственные средства получить нельзя.
Сообщений: 6
добрый день.у меня вопрос сново по поводу детских!я получаю на второго ребенка 1012грн. (помощь при рождении),на первого 390,как мать одиночка и 600,как малообеспеченые,еще получала 130 помощь до трех лет и 770учитывая доходы!вышел вот такой закон
01.07.2014
1 июля 2014 года: новое дыхание «детских» социальных пособий
1 июля 2014 года вступает в силу еще одна часть антикризисного Закона, касающаяся детских социальных пособий: пособия при рождении и пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Так, с 01.07.2014 г.:

отменяется пособие по уходу за ребенком до трех лет. Те, кто получил право на данное пособие до 01.07.2014 г., будут и дальше его получать, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста. То есть, семьи, в которых родились дети до 30.06.2014 г., будут получать помощь в размере установленном на дату рождения ребенка (на первого ребенка — 30 960 грн., На второго ребенка — 61 920 грн., на третьего и последующих детей — 123 840 грн.);

размер пособия при рождении (усыновлении) ребенка (независимо от того, первый, второй или третий ребенок) будет составлять 41 280 грн. и выплачиваться следующим образом: единоразово в сумме 10 320 грн., а остальная сумма пособия — на протяжении следующих 36 месяцев равными частями — по 860 грн. ежемесячно;

лица, получающие пособие при рождении ребенка с 01.07.2014 г., будут являться плательщиками ЕСВ.
Также обращаем внимание на то, что Кабмином уже внесены соответствующие изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, которые вступают в силу также 1 июля 2014
Второму моему ребенку 9месяцев и как я поняла за нами должно сохранится право получать помощь до 3х лет учитывая доходы!но в этом месяце нам она не пришла и в совбессе сказали,что эту помощь дают только тем,у кого один ребенок!хотя некоторые мои знакомые продолжают получать такую помощь и на 2го!помогите разобратся
Сообщений: 60
Анна, Обратитесь в органы социального обеспечения за официальными разъяснениями. Никаких ограничений по поводу количества детей в данном случае не существует.
Сообщений: 2
Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация следующая: проработал в частной фирме 12 месяцев из них 5 месяцев находился в отпуске без сохранения заработной платы. На сколько мне известно, после 6 полных отработанных месяцев, работник имеет право на полной очередной отпуск, однако при увольнении по соглашению сторон мне выплатили за неполный неиспользованный отпуск. Какие притенении я могу предъявить организации или они поступили в рамках ТК ? И могу ли я потребовать уйти в отпуск с последующим увольнением и получить полную выплату отпускных? Спасибо.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Нет тегов для отображения

Открытая социальная сеть города Днепропетровск
Яндекс.Метрика