Сегодня 16.07.2020

Открытая социальная сеть города Днепропетровск

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Поделиться...

Приглашаем задавать вопросы юридической тематики.

  
Сообщений: 5
Приглашаем Вас задать вопросы по любой юридической теме.
Сообщений: 7
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право учащиеся школ  вести фото- или видео съемку во время учебного процесса?
Сообщений: 5
Уважаемая Анастасия!

Согласно Статья 307.  Гражданского кодекса Украины фото- и видео- съемка возможны только при согласии физ.лица, которого снимают.

Статья 307. Защита интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле- и видеосъемок

1. Физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку лишь по ее согласию. Согласие лица на снятие ее на фото-, кино-, теле- или видеопленку допускается, если съемки проводятся открыто на улице, на собрании, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

2. Физическое лицо, которое согласилось на снятие ее на фото-, кино-, теле- или видеопленку, может требовать прекращения их публичного показа в той части, которая касается ее личной жизни. Расходы, связанные с демонтажем возмещаются этим физическим лицом.

3. Снятие физического лица на фото-, кино-, теле- или видеопленку, в том числе тайное, без согласия лица может быть проведенно лишь в случаях, установленных законом.
Сообщений: 7
спасибо))) то, что надо))))
Сообщений: 5
Всегда рады помочь!
Сообщений: 1
Доброго времени суток! У нас такая ситуация: муж 17 марта этого года попал в ДТП. Был пассажиром такси, которое врезалось в фуру. Фура пересекала перекресток не остановившись на знаке "стоп". Подстрадавшим являлся только мой муж, было рассечение надбровной дуги и века и нанесено 6 швов, так же была контузия глаза - так было указано в мед карте. Муж находился на больничном в течении недели. ДТП зафиксировано в ГАИ. Где-то через месяц нам пришло письмо, в котором было указано, что нет возможности првести судмедэкспертизу,т.к. муж находился на амбулаторном лечении. Мужа вызвали на суд, но оказалось что судья на больничном и суд будет перенесен. Спустя недели три нам позвонили из ГАИ и сообщили, что дело возвращено прокуром на доработку и нужно провести судмедэкспертизу, с момента аварии прошло около 2 месяцев. Экспертизу провели, оплатили мы ее естественно из своего кармана. Теперь оттуда ни ответа, ни привета. Вопрос: можно ли потребовать какого-то возмещения морального либо материального ущерба? И если да, то как лучше это сделать?
Сообщений: 4
Добрый день! Требовать возмещения материального и морального ущерба можно и даже нужно. Для этого следователь должен признать вашего мужа потерпевшим, а впоследствии - гражданским истцом. Нужно также иметь ввиду, что для подтверждения материального вреда необходимо предоставить доказательства, а именно - квитанции/чеки на лекарства, оплату лечения, обследований и т.д. Моральный вред также нужно подтверждать, указывая, какие страдания пришлось пережить вашему мужу и как это повлияло на его обычный образ жизни. Может быть, есть последствия для здоровья, которые невозможно устранить и т.д. Всё это следует изложить в соответствующем исковом заявлении. Что же касается экспертизы, то её стоимость также должна быть учтена при определении размера метериального ущерба.
Сообщений: 4
Здравствуйте, я подавала заявление в сельсовет на получение земельного участка под ЛКХ. Мне пришел отказ:
"На территории сельсовета свободных участков для отведения в частную собственность ЛКХ не значится. Участок, который Вы показываете на графических материалах с публичной кадастровой карты Украины, отведен под расширение населенного пункта и в будущем будет отведен для приусадебных участков под строительство и обслуживание жилых домов, зданий и сооружений".
Подскажите пожалуйста, на сколько правомерен отказ, и можно ли его обжаловать?
Спасибо.
Сообщений: 4
Добрый день, Александра! Судя по вашей информации, отказ вполне может быть необоснованным, но определить это можно только изучив градострительную и земельную документацию. Так, чтобы определить обоснованность утверждений сельсовета, нужно изучить генплан населенного пункта, если таковой имеется, поскольку многие населенные пункты пока не имеют такого документа. Если генплана нет, то отказ может быть безосновательным.
Сообщений: 1
Здравствуйте. у меня такая ситуация. помогите пожалуйста. у меня есть близкий знакомый,он живёт в другом городе. недавно по переписке он меня в очередной раз пригласил в гости,я согласилась приехать с подружкой. и он предложил оплатить нам дорогу,я согласилась.он выслал деньги,но я не смогла приехать по семейным обстоятельствам. после чего он начал требовать деньги обратно в грубой форме. я сказала что билеты уже были куплены и деньги пропали. но пообещала приехать чуть позже. на что он сказал,что он подаст на меня заявлением в прокуратуру и в полицию за кражу. вопрос. мне что то может быть за это???заранее спс за ответ!
Сообщений: 2
Здравствуйте, я пришел служить на контракт во внутренние войска МВС Украины, до этого служил в МНС Украины спец. звание прапорщик. Вот уже год служу в ВВ МВС со званием солдат . Вычитал на официальном сайте что      Військовозобов’язаним, які мають
спеціальні звання або класні чини, в разі їх
прийняття на військову службу присвоюються
військові звання в порядку переатестації з
урахуванням їх спеціальних звань або класних
чинів, рівня освіти, досвіду служби та
відповідності посаді, на яку їх призначено.
Чергові військові звання присвоюються
військовослужбовцям, у яких закінчився строк
вислуги в попередньому військовому званні та
призначених на посади, за якими штатом
(штатним розписом) передбачені військові
звання вище тих, що вони мають, з
урахуванням їх професійно-ділових якостей,
організаторських здібностей, результатів
командирської (професійної) підготовки і
досвіду служби. Что мне делать? На что я имею право? Могут ли меня переатестовать?
Сообщений: 3
Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации! Подруга просит меня быть свидетелем при написании завещания её бабушкой..(" бабушки парализована правая рука),самостоятельно писать она не может.. Под диктовку будет писать нотариус... И нужно 3 свидетелей(НЕ заинтересованных лица) Имею ли я право свидетельствовать ,если я не видела бабушку до этого ни разу в жизни!  Могут ли быть у меня проблемы в последствии из-за этого или это формальная процедура и свидетелем может выступить любой человек?
Сообщений: 4
Кристи, Добрый день! С юридической точки зрения я не вижу здесь оснований для привлечения вас к уголовной ответственности со стороны прокуратуры или милиции. Кроме того, в данном случае речь не может идти о краже, так как человек выслал вам деньги добровольно. Если уж и квалифлцировать как-то ваши действия, то можно говорить лишь о мошенничестве. Однако, для этого необходимо доказать умысел, нужны свидетели и т.д. Поскольку речь идет о стоимости билетов, то я не думаю, что правоохранительные органы заинтересуются данной ситуацией.
Сообщений: 4
Ольга, Да, эта ситуация стандартная и если все сделано правильно, то боятся нечего. В крайнем случае, если возникнет спор между наследниками, вас могут пригласить в суд в качестве свидетеля для дачи показаний. Ваша задача подтвердить, что бабушка находится в здравом уме и совершает действия добровольно, без принуждения. Если сомневаетесь, откажитесь.
Сообщений: 2
А ме что то напишите пожалуйста, незнаю что делать к кому обращаться , кадры не хотят давать ответ
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Нет тегов для отображения

Открытая социальная сеть города Днепропетровск
Яндекс.Метрика