Сегодня 06.12.2019

Открытая социальная сеть города Днепропетровск

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Поделиться...

Договор задатка на квартиру...

Опубликовано: 38 дней назад (5 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!!
Я хочу купить квартиру, мы составили с ними договор- задатка на сумму 300 дол, в котором мы указали , что в случае нарушения условий договора ими или мной я оставляю им эти 300 дол, или они мне 600 ( в двукратном размере).Сроки покупки квартиры мною мы не указали, так как мы с ними договорились, что мне нужно свою квартиру продать, и только тогда я смогу у них ее купить! ...прошел месяц, они теперь говорят или покупай, или забирай 300 дол.Считается ли это нарушение ими договора- задатка? в двукратном размере они отдавать деньги не хотят.При этом, они переезжают на ПМЖ в Белоруссию, то есть могут продать и уехать!....Какими должны быть мои следующие действия?? Можно ли каким-то способом, через суд что-ли наложить арест на квартиру, дабы была гарантия, что не продадут и не уедут???
Поездка в Россию | Увольнение
Елена Авраменко # 5 ноября 2014 в 13:01
Можно ли еще в этой теме рассмотреть "квартирный вопрос"?
моя дочь (4 года) участвовала в приватизации квартиры и является ее 1\3 собственницей.Как можно юридически сделать собственницей 1\3 части квартиры моей матери, без купли-продажи или дарственной, то есть отдельным каким-то документом зафиксировать это нельзя??
Александр Гошуляк # 5 ноября 2014 в 13:36
Відповідно до діючого законодавства України договори купівлі-продажу нерухомого майна укладаються в письмовій формі та підлоягають нотаріальному посвідченню.

Відповідно до вимог Цивільного кодексу, попередні договори щодо наміри здійснити у майбутньому певні дії (договір завдатку) повинні укладатись у такі самій формі, в якій потім укладається основний договір.

Таким чином, складена розписка щодо 300$ завдатку є недійсною, оскільки порушені умови укладання такого договору.

На такий випадок є передбачена законом стаття 220 Цивільного кодексу, застосувавши яку ви можете довести що такий договір є дійсним.

Але я раджу вам не втягуватись у судові питання з цього приводу, оскільки за 300 баксів стільки проблем, краще Вам вирішити з ними питання нормальним шляхом, оскільки якщо почнеться тяганина судова із вимогою визнати розписку дійсною, та стягнути у двократному розмірі те що ви хочте, за умови суду із особами що проживають у Білорусії... жоден юрист не візметься цим займатись.
Александр Гошуляк # 12 ноября 2014 в 20:46
Враховуючи дію ЗУ "Про приватизацію державного житлового фонду", ви помилково вважаєте що Ваша донька має право на 1/3 частини квартири.

В сучасному законодавстві є 2 поняття спільної власності, що є: спільно-сумісна та спільно-часткова.

У Вас спільно-сумісна власність, тоб-то власність без виокремлення часток, тих самих що ви кажете "1\3". Я так розумію ви до такого висновку прийшли через те що є 3 власники по приватизації?

Для того щоб зробити те що ви хочете та виокремити 1\3 частки, необхідно звернутись із заявою до суду, який своїм рішенням визначить розмір часток кожного по 1\3. Без такого рішення суду ви взагалі не можете продавати або міняти чи ще щось робити із часткої квартири що належить донці.

Я так і не зрозумів чого ви бажаєте. Якщо ви хочете позбивити доньку належної їй 1\3 частки (що ще не визначено без рішення суду) - то вам доведеться залучати до цього справу з захисту дітейяка на це ще повинна надати свою згоду. Якщо позбавити матір, то спочатку звертайтесь до суду, визначайте розміри часток, потім треба укладати цивільно-правовий правочин.

Якщо Вас цікавить можливість передати право власності без нотаріального посвідчення, то це ніяк не можна зробити так, щоб було дешевше ніж нотаріальне посвідення. У будь якому випадку це витрати що не є маленькими.

Я співпрацюю із нотаріусом що може зробити це дешевше ніж хто небудь.
Елена Авраменко # 19 ноября 2014 в 22:26
В техническом паспорте в графе"розммір частки власності" на против моего имени 2\3, на против имени моей дочери 1\3....
Смысл моих действий в следующем......я смогу продать квартиру только через опекунский совет, их решение будет - сначала купить, потом продать......то есть все сделки в один день , у одного нотариуса. Я хочу избежать этого и сделать собственником 1\3 части ее в другой квартире, а эту спокойно продать и найти себе не торопясь желаемую квартиру( то есть чтоб опекунский совет был на другой квартире, а не на этой)
Я хочу это сделать дешевле чем купле-продажа, другие варианты возможны?? и возможны ли ?
....по поводу расписки - я перед составлением консультировалась с натариусом, она сказала, что должно быть 2 -а свидетеля, и она действительна, или не достоверная информация?
Александр Гошуляк # 20 ноября 2014 в 00:35
Нотаріус або помилився, або ви робили розписку до 2004 року, поки не набрав чинності новий Цивільний кодекс.

У тому випадку якщо частки розміру права власності визначені, і ви бажаєте фактично позбавити доньку права власності в одній квартирі в обмін на іншу, є сенс зробити договір міни (обміну) та 1 договором вбити двох зайців, звичайно що дозвіл опікунскьої ради все одне необхідно буде отримати, який вимагатиме актів обслідування житлової площі на предмет того, яку 1/3 на яку 1/3 ви змінюєте, враховується розмір квартир, їх місцезнаходження та інше.

Робіть все так, щоб опікунська рада не вважала, що такий обмін може погіршити житлові умови дитини.
Наташа Девятко # 23 ноября 2014 в 21:36
просто сделать дочь собственницей части другой квартиры нельзя, для этого надо заключать гражданско-правовой договор (купля-продажа или дарение)
тут опять же наджо разрешение опекунского(
если будет мена-мороки много с подготовкой всех документов (вытяги БТИ по 2 квартирам, ...), с перерегистрацией права собственности, + это все не бесплатно будет
и 1/3перейдет к вашей маме, -не будет ли потом проблем с ней при последующей продаже?
я думаю легче сделать 1 согласие опекунского и не морочить голову
Наташа Девятко # 28 ноября 2014 в 20:06
Предварительный договор - это такой, стороны которого обязуются на протяжении ОПРЕДЕЛЕННОГО СРОКА заключить основной договор в будущем на определенных условиях.
Вам надо было указывать срок
Александр Гошуляк # Вчера в 17:39
Звичайно, а ще ї нотаріально посвідчений:-)

Нет тегов для отображения

Открытая социальная сеть города Днепропетровск
Яндекс.Метрика